Wie finde ich eine Tagesmutter oder einen Tagesvater?

Wir bieten Ihnen Unterstützung bei der Suche nach einem geeigneten Platz in der Kindertagespflege.
Dabei steht im Vordergrund, dass das Angebot zu den Bedürfnissen Ihrer Familie passt.

Kindertagespflege ist eine familiär ausgerichtete Betreuungsform, vor allem für Kinder bis zum 3. Lebensjahr.

In unserer Kindertagespflege sind qualifizierte Tagesmütter und -väter beschäftigt. Im Sprachgebrauch ist zumeist noch von der Tagesmutter die Rede. Tatsächlich gibt es jedoch immer mehr Männer, die sich der Aufgabe widmen, Kinder in dieser Betreuungsform zu bilden, zu erziehen und zu betreuen.

Heute sprechen wir deshalb von Kindertagespflegepersonen. Kindertagespflege ist eine familienergänzende und unterstützende Betreuungsform, welche die Vereinbarkeit von Familie und Beruf vereinfacht. Der familiäre Rahmen in kleinen Gruppen bietet Kindern gute Entwicklungsbedingungen.

Hier erfahren Sie, wie Sie die passende Kindertagespflegeperson für Ihre Familiensituation finden.

Der Elternbogen der Fachstelle Kindertagespflege

Der Elternbogen bietet Ihnen die Möglichkeit, eine detallierte Anmeldung für Ihr Kind auszufüllen. Das Formular senden Sie uns dann bitte per Mail oder auf dem Postweg zu.

 

 

Ansprechpartner*innen

Frauke Altenhöner  Telefon:  749301-16 E-Mail: frauke.altenhoener@awo-essen.de

Grit Florian Telefon : 749301- 14 E-Mail grit.florian@awo-essen.de

Nadin Goetz Telefon: 749301 - 17 E-Mail: nadin.goetz@awo-essen.de

Annette Keuter Telefon: 749301-13 E-Mail: annette.keuter@awo-essen.de

Myriam Leutloff-Ahler Telefon: 749301- 19 E-Mail: myriam.leutloff@awo-essen.de

Britta Plötz-Schmidt Telefon: 749301- 15 E-Mail :    britta.ploetz-schmidt@awo-essen.de

Tanja Rutkowski Telefon: 749301- 18  E-Mail: tanja.rutkowski@awo-essen.d

Beate Gruhs Telefon: 749301-12 E-Mail: beate.gruhs@awo-essen.de

Ines Plaga,stellvertretende Teamleitung Telefon: 749301- 20 E-Mail: ines.plaga@awo-essen.de

Susanne Sperling,Teamleitung Telefon: 749301- 10  E-Mail: susanne.sperling@awo-essen.de

 

 

Elternportal LITTLE BIRD der Stadt Essen

Auf dem webbasierten Vormerkportal der Stadt Essen "Little Bird" haben Sie die Möglichkeit, sich sowohl für Kindertagesstätten als auch für die Kindertagespflege vormerken zu lassen.

 

 

 

Ansprechpartnerin für den Bereich Kindertagespflege

Susanne Sperling

"Von klein auf in guten Händen"
Zweigertstr. 43, 45130 Essen
Telefon: 0201 / 749301-0
susanne.sperling@awo-essen.de
E-Mail schreiben!
Oops, an error occurred! Code: 20200922034841e73d94ff
Interesse geweckt? Wir freuen uns auf Sie!